В это статье рассмотрим один из уроков по учебникому Ю. Клименко «Французька мова 5. Підручник для 5-го класу загальноосвітніх навчальних закладів (1-й рік навчання)».

 

Я — не школьный учитель и никогда не преподавала французский в общеобразовательной школе. Обратиться к этому учебнику мне пришлось несколько лет назад, когда на мои частные уроки родители стали приводить своих детей 6-классников, которые испытывали значительные трудности со вторым иностранным в школе.

В этом году мой племянник стал пятиклассником и получил в школьной библиотеке тот самый учебник, на который я слышала столько нареканий от родителей своих бывших учеников. Конечно же, мне стало интересно разобраться и составить более полное мнение о данном учебнике.

В этом цикле статей я собираюсь делиться своими впечатлениями как преподавателя об учебнике Юрия Клименко «A la découverte de la langue française» для пятых классов, и разбирать задания, которые по той или иной причине привлекли моё внимание.

Я не ставлю целью следовать программе, утвержденной Министерством образования Украины, хотя, если ваш ребенок обучается в школе по этому учебнику, вам не лишне иметь представление о календарном планировании.

Для самых любопытных — вот календарно-тематические планирование, которое я скачала на сайте Министерства образования и науки Украины.

 

Что вам следует знать об этом учебнике

Оказывается, это не просто учебник, а целый учебно-методический комплекс, то есть, комплект, состоящий из учебника (который обычно выдают в школьной библиотеке), тетради с упражнениями и диска с аудио и видео (!!!), которыми в школах по непонятной мне причине обычно не пользуются.

Я от души рекомендую вам приобрести и тетрадь, и диск к ней, либо поднять вопрос на родительском собрании о необходимости использования данных материалов на уроке. Ваши усилия окупятся многократно, так как без аудио сопровождения учебник может оказаться очень мало эффективным. А видео будут приятным бонусом, и порадуют как учителя, так и пятиклашек на уроках французского.

Это не реклама, а добрая рекомендация тем, кто хочет облегчить изучение французского своему ребенку. Поэтому я не размещаю ссылку на интернет магазины, в которых можно приобрести эти материалы, а предоставляю вам самим их найти при необходимости.

А пока что приглашаю ознакомиться с первым упражнением, которое особенно понравилось и мне, и племяннику, и даже его маме, которая французского никогда не учила.

 

Упражнение (находится на 19й странице учебника)

Прослушайте рассказ и скажите, о чем идет речь. При  первом прослушивании лучше всего сконцентрироваться на общем понимании текста.

 

Теперь прослушайте снова и запишите все слова, которые кажутся вам знакомыми. Записывайте их на русском языке. Прослушайте столько раз, сколько потребуется, чтобы найти все (я насчитала 33).

Ответы и подробный разбор упражнений читайте в следующей статье.